Джессика Лонг — Звезда Паралимпиад

Джессика Лонг (имя при рождении Татьяна Кириллова) — одна из самых титулованных спортсменок в истории паралимпийского плавания, многократная победительница Паралимпийских игр, чемпионатов мира и множества других турниров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

 

Будущая звезда американского плавания родилась в России, вблизи города Братск Иркутской области 29 февраля 1992 года. Девочка родилась с физическими отклонениями  нижних конечностей — отсутствовали малые берцовые кости и некоторые кости стоп. Родители от девочки отказались и отдали ее в приют. Казалось, что девочку-инвалида ждала печальная участь, как и многих людей с инвалидностью на постсоветском пространстве. Но, как говориться, не было бы счастья …

 

Через некоторое время маленькую Таню удочерила семья из США — Стивен и Элизабет Лонг. На тот момент девочке было 13 месяцев. Так Таня Кириллова стала Джессикой Лонг. В США Джессике были ампутированы нижние конечности из-за фибулярной гемомелии. В детстве девочка занималась многими видами спорта — от гимнастики до скалолазания. Уровень развития адаптивного спорта и инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями в США настолько высок, что люди с инвалидностью практически не имеют препятствий для занятий любыми видами двигательной активности. Опробовав свои силы во многих видах спорта, Джессика Лонг серьезно увлеклась плаванием и начала тренироваться в бассейне своих бабушки и дедушки.

 

Буквально через некоторое время, в 2003 году Лонг была признана лучшей пловчихой с инвалидностью в Мэриленде. Джессика Лонг оказалась талантливой спортсменкой не по годам и уже в 12-ЛЕТНЕМ возрасте триумфально дебютировала на Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году, завоевав 3 золотых медали — 100 м, 400 м (класс S 8),  эстафета 4х100 м (класс 34 pts).

 

В период с 2004 по 2008 годы спортсменка успешно выступает на всевозможных чемпионатах и первенствах, завоевывая медали и устанавливая один за другим мировые рекорды. В 2006 году Национальный паралимпийский комитет США назвал Джессику Лонг спортсменкой года. В этом же году на Чемпионате мира по плаванию (под эгидой МПК) в г. Дурбан (ЮАР) спортсменка выиграла 9 золотых наград.

 

Спустя четыре года после Паралимпийских игр вы Афинах, юная 16-летняя спортсменка не менее блестяще представляла США на Паралимпиаде в Пекине. В Китае пловчиха завоевала уже 4 золотых награды (100 и 400 м вольный стиль, баттерфляй 100 м, смешаный стиль 200 м в классе S8) и одну серебряную (100 м брас в классе S 8).

 

Dzhessika Long 2 Джессика Лонг. История американки из России

 

Благодаря успешному выступлению на Играх в Пекине Джессика Лонг была удостоена награды Хуана Антонио Самаранча (7-го Президента МОК) в номинации «лучшая спортсменка с ограниченными возможностями».

 

В 2010 году спортсменке вновь нет равных на Чемпионате мира в Эндховене (Голландия), где Джессика выиграла 7 золотых наград, установив несколько очередных мировых рекорда. Спустя год, американский журнал «Swimming World» назвал Джессику Лонг лучшей в номинации «Disabled swimmer of the year».

 

В 2012 году американка вновь покорила паралимпийский бассейн. На этот раз в столице Паралимпиады-2012 — Лондоне, Джессика выиграла 5 золотых паралимпийских медалей (100 м баттерфляй, 100 и 400 м вольный стиль, 100 м брасс, 200 м вольный стиль), 2 серебряных (эстафета 4х100 м вольный стиль, 100 м брасс) и одну бронзовую (4х100 м смешанная эстафета).

 

Таким образом, с каждыми Играми спортсменка лишь улучшала свои показатели, завоевывая на одну золотую медаль больше — в Афинах — 3, в Пекине — 4, в Лондоне — 5 золотых наград. В 2012 году Национальный паралимпийский комитет США назвал Джессику Лонг спортсменкой года в паралимпийском спорте.

Несмотря на невероятные достижения в спорте и завоевание огромного количества медалей, спортсменка не собирается уходить из спорта и активно готовится к Играм в Рио де Жанейро 2016 года.

После Паралимпийских игр 2012 года, когда журналисты пронюхали о исторических корнях Джессики, американке организовали встречу с ее биологической матерью. Приехав в Россию, Джессика Лонг радушно встретилась со своей российской семьей, и сказала, что она «простила свою мать и не держит на нее зла».

 

Кто знает, как бы сложилась судьба успешной, обеспеченной и известной американской спортсменки, если бы она не была отдана в приют.

 

Dzhessika Long 3 Джессика Лонг. История американки из России

 

Источник: vespo.com.ua

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Агата Кристи – Агата Мэри Кларисса Маллоуэн (Agatha Mary Clarissa,…