Валери Триервейлер: первая леди Франции с 2012 года, биография

Валери Триервейлер (Valerie Trierweiler) — 16.02.1965 г.р. — Первая леди Франции с мая 2012 года, гражданская жена Франсуа Олланда президента Французской Республики, журналист.

Триервейлер значится в статусе гражданской жены главы государства, и она стала первой в истории незамужней женщиной, которая войшла в Елисейский дворец на правах первой леди [1].

Несмотря на свой новый статус Валери уже заявила, что не собирается оставлять работу. Первая леди Франции продолжит деятельность в еженедельном издании Paris Match, с которым она сотрудничала 22 года [2]. Однако Валери сменит сферу профессиональных интересов и больше не будет заниматься политическими темами. Теперь госпожа Триервейлер будет два раза в месяц публиковать статьи об искусстве в колонке под названием «Биение моего сердца».

Ранее, во время предвыборной компании супруга, журналистка уже закрыла свое политическое ток-шоу «Портрет политической кампании 2012», заявив, что ей стало сложно продолжать корректное и объективное освещение политических событий в стране. В ноябре издание Paris Match приостановило сотрудничество с Триервейлер на время избирательной кампании [3]. С 28 января 2012 она ведет программу  «Маршруты», где общается с  писателями, певцами, актерами, художниками, но не политиками.  Будучи одним из лучших политических обозревателей страны, по сообщению прессы, Валери Триервейлер последний год полностью посвятила предвыборной кампании гражданского мужа. Ее называют едва ли не главным советником нового президента Франции [4].

Отношения между Франсуа Олландом и Валери Триервейлер начались в 2007 году, когда будущий президент  заявил о расставании со своей первой гражданской женой, также членом социалистической партии и кандидатом в президенты на выборах 2007 года, Сеголен Руаяль, с которой он состоял в отношениях около тридцати лет и имеет четверых детей. «Через некоторое время французская пресса написала, что его брак с Руаяль распался из-за романа с политической обозревательницей Валери Триервейлер», — сообщает lenta.ru [5].

За плечами самой Валери — два неудачных брака, она самостоятельно воспитывает троих детей. Первый муж — журналист Дэнис Триервейлер, а  второй — известный писатель и  философ  Ганс  Блюменберг.

С Франсуа Олландом Валери познакомилась еще в 1988 году, будучи обычным корреспондентом, но долгое время их связывали только профессиональные отношения.

Многим француженкам пришелся по душе простой стиль Триервейлер. Супруга Николя Саркози Карла Бруни любила дорогие шикарные вещи, щеголяя в платьях платья Chanel и драгоценностях Chaumet. Валери Триервейлер предпочитает строгую классическую одежду без упоминания марок.

Добавить комментарий

Наверх
Рекомендуем
Дарья Вербова (Daria Werbowy) — 19.11.1983 г.р. - канадская топ-модель украинского происхождения.…