Мария Ковригина — министр здравоохранения, отменила запрет на аборты, министр для женщин

Мария Дмитриевна Ковригина (1910—1995) — первая женщина, возглавлявшая Министерство здравоохранения СССР. Но если, скажем, имя Екатерины Фурцевой, первой женщины министра культуры СССР, часто фигурирует в СМИ, и о ней даже снят многосерийный художественный фильм, то имя Марии Ковригиной мало кому известно, словно этой фигуры вовсе не было в истории советского государства. Хотелось бы восполнить этот пробел.

Именно М. Д. Ковригина 1 ноября 1955 года отменила запрет на аборты, действовавший с 1936 года. Снятие запрета, из-за которого женщины нередко шли к «бабкам» и калечили себя, дало возможность им самим решать свою судьбу.

Источник: www.medvestnik.ru

Девушка в красной косынке

Родилась Маша седьмым ребенком в многодетной крестьянской семье в уральском селе Троицкое в 1910 году. В революционные годы девочка училась в начальной школе. Едва окончив семилетку, она занялась обучением односельчан грамоте. Энергичная, увлеченная идеями молодой советской власти, Маша создает первый в Троицком пионерский отряд, становится первой в селе комсомолкой и мечтает стать трактористкой.

Катайский райком комсомола направил девушку на курсы работников детских домов. Там же, в Катайске, она организовала опять же первый в районе пионерский лагерь. Маша Ковригина была бескорыстным романтиком, искренне радовавшимся своему участию в строительстве новой жизни.

Но планы в молодости изменчивы. Узнав, что при Свердловском медицинском институте открывается рабфак, девушка загорелась мечтой посвятить свою жизнь медицине. С отличием окончив рабфак, стала студенткой. Но и в годы учебы общественная работа по-прежнему увлекала ее. Ковригину избирают секретарем комитета комсомола института.

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Марин Ле Пен (Marine Le Pen), урожденная Марион Анн Перрин Ле Пен —5.08.1968 г.р. —…
Монтаж отопления в москве
Проектирование. Монтаж. Сервис. Гарантия качества. Звоните
specservisgaz.ru