Каролина Карловна Павлова (урождённая Яниш; 1807—1893) — русская поэтесса.
Невеста Адама Мицкевича, хозяйка популярного в Москве литературного салона, талантливая поэтесса и переводчик Каролина Яниш так никогда и не призналась себе в том, что была гонима и предана теми, кого действительно любила.
Двери салона Зинаиды Волконской, одного из самых знаменитых в Москве, были открыты не только для знаменитостей — Пушкина, Дельвига, Вяземского, Баратынского, но и для молодежи, еще не успевшей прославиться. В 1825 году на вечерах Волконской появилась восемнадцатилетняя барышня по имени Каролина Яниш — дочь профессора медико-хирургической академии, обрусевшего немца Карла Яниша. Она не блистала красотой, не умела вести изящную беседу, зато свободно владела несколькими иностранными языками, много читала, переводила стихи и прозу, сочиняла сама.
«Любви счастливое мгновенье»
Посещение салона Волконской стало для Каролины Яниш первым выходом в свет. Невозможно передать, что творилось в душе восторженной барышни, которой посчастливилось увидеть своих кумиров воочию. Один из них, польский поэт Адам Мицкевич, вскоре всецело завладел ее вниманием. Он был красив, знаменит, окружен романтическим ореолом изгнанника — настоящий герой приключенческого романа. Каролина влюбилась в него без памяти, но не обольщалась на свой счет: в салоне, куда съезжались все московские красавицы, ее шансы на успех были чрезвычайно малы.
Узнав о том, что поэт дает уроки польского, Каролина тут же объявила о своем желании изучать еще один иностранный язык, и вскоре Мицкевич стал посещать дом Янишей. Неизвестно, как развивались отношения учителя и ученицы, но однажды Мицкевич сделал ей предложение. Этот день Каролина до глубокой старости считала самым счастливым в своей жизни.
Добропорядочные немцы Яниши пришли в ужас от одной мысли о браке обожаемой дочери с человеком, который был на дурном счету у правительства — из Польши Мицкевича выслали за участие в национально-освободительном движении. Богатый дядюшка Каролины немедля объявил: если свадьба состоится, он тут же лишит племянницу наследства. Невесту это известие нисколько не огорчило, а жених… как будто даже обрадовался представившейся возможности пойти на попятную. Кто знает, может быть, не зря злые языки говорили о том, что дядюшкино наследство с самого начала играло в этой истории немаловажную роль. Не исключено, что Мицкевич просто не хотел доставлять неприятности своей невесте. Тем не менее, у него не хватило духа прямо сказать Каролине, что между ними все кончено, и, избежав встречи с ней, он покинул Петербург. Через девять месяцев измученная его молчанием Каролина решилась написать сама. «Я не могу дальше выносить столь продолжительной неизвестности. Надеюсь, ты, так или иначе, решишь мою судьбу. Что бы ни случилось, душа моя принадлежит тебе одному. Если же мне суждено жить не для тебя, то жизнь моя похоронена, но и это я снесу безропотно».
Получив письмо, Мицкевич немедля вернулся в Москву, но свидание, о котором так мечтала Яниш, оказалось прощальным — поэт покидал Россию и свою бывшую невесту. Вскоре Каролина снова написала ему: «Привет тебе, мой милый! Еще раз благодарю за все, за твою любовь, за дружбу. Я дала клятву, что постараюсь быть достойной этой любви; никогда не подумай, чтобы я могла нарушить эту клятву. Что бы ни случилось в будущем, жизнь моя для меня будет приятной; я часто буду искать в глубине своего сердца драгоценные воспоминания о тебе, с радостью буду перебирать их, потому что все они для меня — алмаз чистой воды». Так впервые проявилась ее способность замыкаться в выдуманном мире и полностью игнорировать реальное положение дел. Даже самой себе Каролина не признавалась в том, что тот, кого она самозабвенно любила, ее просто предал. Мицкевич, по-видимому, был искренне тронут письмом Каролины и тем не менее никогда больше не встречался с ней.
Богатая невеста
Вскоре Россию покинула и княгиня Волконская. Салон, который так любила Яниш, закрылся, и Каролина осталась одна — со своими думами, книгами и стихами. Она переводила сочинения русских писателей на немецкий и французский и все больше писала сама. Как женщина Каролина не привлекала к себе внимания, как поэтессу и переводчицу ее заметили и оценили довольно быстро. Она стала общаться с Баратынским, Языковым, Вяземским, поклонником ее таланта был известный немецкий ученый Александр фон Гумбольдт. Творчество Каролины высоко оценил великий Гете — Яниш всю жизнь хранила, как драгоценную реликвию, его ласковые письма.
Каролине исполнилось 29. Казалось, она уже смирилась с судьбой старой девы, как вдруг неожиданно умер богатый дядя, и Яниш, унаследовав его состояние, стала богатой невестой. Вскоре появился и жених.
Николай Филиппович Павлов сочинял романсы, которые пользовались в Москве большой популярностью, но настоящий успех ему принесла книга «Три повести». Правда, Николай I нашел в описании судеб крепостных «много неприличных мест» и запретил переиздание книги, но Павлов уже стал знаменит. Он не был похож на романтического героя, но в глазах Каролины, по всей видимости, выглядел отважным защитником униженных и оскорбленных. Стереотип сработал. Известие о предстоящей свадьбе Павлова и Яниш всех застало врасплох. Друзья Павлова были уверены, что это брак по расчету, сам Николай Филиппович говорил уклончиво, что женится «не из денег, но и не без денег».
Став замужней дамой, Каролина первым делом осуществила свою давнишнюю мечту: открыла салон. В роскошном особняке на Рождественском бульваре собирался весь цвет литературной Москвы: Фет, Полонский, Герцен, Тургенев, братья Аксаковы. Здесь все проходило, как когда-то у Зинаиды Волконской, только в высшей степени чинно и серьезно, без смеха, шутки, экспромта… Вот что вспоминал о салоне Павловых один из его посетителей: «На литературных вечерах читались непременно ее произведения. А сама Каролина Карловна сидела в это время на особом высоком кресле с подножием в виде лодочки, чтобы никто не мог ее побеспокоить…»
Волконская была предметом обожания и поклонения, над Павловой насмехались и писали эпиграммы. Почему? Ответить на этот вопрос очень сложно. Один из знакомых Павловых, князь Черкасский, как-то проговорился: «Мне противны женщины, которые из ума своего делают что-то вроде ремесла, как Каролина Карловна». Если бы разговоры «об умном» вела прелестная кокетка, она, скорее всего, не раздражала бы общество так сильно, как Каролина, начисто лишенная женского обаяния. Не стоит забывать и о профессиональной ревности: ее стихи были очень популярны и в России, и за границей. Вдобавок ко всему она не умела и не хотела слушать — ее интересовали только собственные переживания и творчество. Цензор Никитенко писал о Павловой так: «Вообще особа эта — госпожа крайне напыщенная. Она не без дарования, но страшно надоедает своей болтовней и навязчивостью. К тому же единственный предмет ее разговоров — это она сама, ее авторство, стихи». Происхождение тоже ставилось Каролине в вину: чем больше она писала о своей любви к России, тем чаще ее называли чопорной, надутой немкой.
«Беззащитна и одна»
Каролине казалось, что она наконец-то осуществила свою мечту о литературном салоне, но это был лишь очередной самообман. Как и мечты о большом патриархальном доме, где жена следует советам мужа. В действительности все было наоборот. Каролина, не привыкшая прислушиваться к чужому мнению, играла в семье первую скрипку. Павлова же стихи жены раздражали — ему не нравилось, что они привлекают внимание больше, чем его сочинения. Да и «браком, — как писала Каролина в одном из своих стихотворений, — он стеснялся мало».
В доме Павловых жила бедная родственница Евгения Танненберг. Каролина целыми днями беседовала с ней об искусстве и была счастлива, обретя, как ей думалось, родственную душу. Увы, это был еще один самообман: Танненберг была любовницей Павлова, но Каролина продолжала пребывать в счастливом неведении до тех пор, пока изменения в фигуре ее компаньонки не стали бросаться в глаза. Вскоре Танненберг пришлось переехать на другую квартиру. У Павлова оказалось две семьи, причем во второй — один за другим родились трое детей. Каролина, разочаровавшаяся в идее семьи и брака, написала роман в стихах «Двойная жизнь», посвятив его «немым сестрам души, Психеям, лишенным крыльев». Замужество героини в конце романа было далеко от хэппи-энда: «…так иди ж, по приговору, беззащитна и одна».
На этом беды Каролины не кончились. Выяснилось, что Павлов — страстный картежник: собственно, это было известно давно, еще Пушкин писал в свое время одному из друзей: «С Павловым не играй». Но Каролина обо всем узнала последней, когда почти все ее состояние было проиграно. Она совершенно растерялась, и тут кто-то посоветовал ей обратиться за помощью к всесильному московскому генерал-губернатору Арсению Закревскому, не питавшему к Павлову теплых чувств. Генерал не упустил представившейся возможности: у Павлова произвели обыск — под предлогом поиска крапленых карт, посадили «в яму» за долги, а потом выслали в Пермь. Ни для кого из московских знакомых не было секретом, что Павлов фактически ограбил жену и сына, однако, по мнению общества, это были вполне допустимые мужские грешки. Поведение Павлова не одобряли, но были готовы простить, а вот привлечение московских властей к решению семейных проблем казалось чудовищной подлостью. Всеобщая нелюбовь к Каролине обрела реальную почву.
Побег
Жизнь Павловой в Москве стала абсолютно невыносимой. Она уехала, а точнее, сбежала — сначала в Петербург, потом за границу: побывала в Италии, Швейцарии, Константинополе. Приехав в Берлин, она встретилась со своим старым знакомым Александром фон Гумбольдтом. «Согласитесь, сударыня, — сказал он при встрече, — что я любезен: я ждал Вас 30 лет. Другой на моем месте давно бы умер».
Каролина поселилась в Дрездене. Посетивший ее Иван Сергеевич Аксаков так описывал ее германскую жизнь: «…живет она своими трудами, сделав себе строгий бюджет, и вырабатывает в год 1000 талеров. Разумеется, только в Дрездене можно существовать порядочной женщине на такие деньги: хорошо одеваться, держать тепло в комнате, доставлять себе удовольствие театра, концертов, лекций, но не иметь ни шубы, ни экипажа, а бегать пешком, как здесь все делают. В запасе у нее ни гроша. Но она совершенно вошла в жизнь немецкую, в цех литературный: сочиняет стихи, участвует в разных здешних изданиях, написала комедийку в двух действиях, которую играли с успехом во многих театрах».
Сочинения Павловой пользовались в Германии большим успехом, но жила она очень замкнуто и одиноко. Самым важным событием дрезденского периода своей жизни Каролина считала знакомство с графом Алексеем Константиновичем Толстым — она занялась переводами его сочинений на немецкий язык. И сам автор, и читатели называли ее работу образцовой. В одном из писем Толстой цитировал собственное стихотворение по-немецки и объяснял адресату: «Я вам пишу перевод Каролины, потому что безо всякой фальшивой скромности забыл подлинник». Встретив в Карлсбаде великую княгиню Елену Павловну, Толстой обратился к ней с просьбой назначить Каролине, как русской поэтессе, пенсию. Просьба была выполнена.
Каролина пережила всех любимых когда-то мужчин: Мицкевича, Павлова, Толстого, даже собственного сына. В России ее считали давно умершей, но Яниш была жива, только все чаще и чаще погружалась в прошлое. Она не вспоминала о неудачном замужестве, об обидах, нанесенных в Москве, мысли ее были только о Мицкевиче. В 1890 году она писала сыну поэта, Владиславу: «Воспоминание об этой любви и доселе является счастьем для меня. Я люблю его, не переставала любить все это время. Он мой, как был моим когда-то». Разумеется, это опять был самообман: Мицкевич никогда не принадлежал Каролине. Но какое это могло иметь значение? Некому, да и незачем было ее разоблачать. Это была последняя иллюзия Каролины, единственная из многих, которую судьба не смогла у нее отнять.