Елизавета II: биографы раскрывают тайны

Елизавета II (Elisabeth II, Елизавета Александра Мария, Elisabeth Alexandra Mary) 21.04.1926 г.р., правящая королева Великобритании (династия: Виндзоры), глава Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королева 15 независимых государств: Австралия, Канада, Новая Зеландия, и других, глава англиканской церкви и верховный главнокомандующий британскими вооружёнными силами.

 

Королевские рекорды: Елизавета II старейший по возрасту британский монарх в истории. Занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории).

 

Детство. Елизавета IIстаршая дочь принца Альберта, герцога Йоркского (впоследствии короля Георга VI) и леди Елизаветы Боуз-Лайон. Елизавета была любимицей семьи и в кругу близких ее называли Лилибет. Девочка получила хорошее домашнее образование гуманитарной направленности. Елизавета и ее сестра готовились к роли благовоспитанных невест. В кодексе поведения членов королевской семьи основными качествами были чувство собственного достоинства и сдержанность, что и прививалось девочкам.

 

Это отразилось и на личных качествах Елизаветы II, когда она стала зрелым монархом. Королева не дает интервью, и ее личные переживания и убеждения во многом остаются неизвестными. Считается, что она глубоко привержена своему монаршему долгу.

 

С 2,5 лет девочка она начала учиться ездить верхом на подаренном ей Георгом V шотландском пони. Верховая езда и скачки осталась ее увлечением на многие десятилетия.

 

Елизавету с младшей сестрой Маргарет баловали, но и следили за тем, чтобы они были домовитыми. К шестилетию Лилибет на территории Виндзорского замка был построен маленький коттедж. Поддерживать в нем порядок она должна была без посторонней помощи — и делала это с большим старанием.

 

При рождении Елизавета стала герцогиней Йоркской и от престола ее отделяли дядя Эдуард, принц Уэльский и отец. Реально шансы на восшествие на престол казались призрачны, поскольку дядя Эдуард был молод и полон сил, что сулило ему долгое правление. Но судьба распорядилась по-другому.

 

Эдуард был вынужден отречься от престола спустя буквально несколько месяцев после смерти Георга V в 1936 году. Престолу он предпочел брак с разведенной американкой Уоллис Симпсон, поэтому на трон взошел Георг VI, отец Елизаветы. А его 10-летняя Елизавета стала наследницей трона. При этом она оставалась в роли «предполагаемого наследника», и в случае рождения у Георга VI сына престол наследовал бы он.

 

Вторая мировая война началась, когда Елизавете было 13 лет. Принцесса активно участвовала в общей борьбе, она выступала по радио, воодушевляя сверстников, стала почетным полковником гренадерского полка, вступила во «Вспомогательную территориальную службу» — женские отряды самообороны, где служила в звании младшего командира. Освоив профессию водителя, она умела менять шины на грузовике, разбирать и собирать мотор.

 

Замужество. В 1947 году 21-летняя Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбаттена — офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории.

 

Они впервые познакомились в 1934 году, а полюбили друг друга, как считается, после посещения Елизаветой военно-морского колледжа в Дартмуте, где учился Филипп, в 1939-м. На тот момент Елизавете было 13 лет и эта любовь остается с ней на протяжении всей жизни. 18-летний принц Филипп — красавец гардемарин королевского морского колледжа, поиграв с венценосными сестрами в крокет, забыл о знакомстве. Лилибет семь лет боролась за свое счастье. Поначалу обитателей Букингемского дворца не обрадовала перспектива этого брака. Двор считал, что ему не хватает лоска, к тому же он происходил из обедневшей династии, но принцесса Елизавета стояла на своем.  Кстати, многие биографы отмечают отсутствие архивной информации об официальном предложении руки и сердца от Филиппа, намекая на то, что, возможно такое предложение сделала сама Елизавета. А Филипп, как говорится, не смог отказаться.

 

Филип участвовал в боевых действиях на Тихом океане и в Средиземном море. После свадьбы работал в Адмиралтействе и ежедневно шел на работу под любопытными взглядами прохожих.

 

Принц Чарлз первый ребенок родился в ноябре 1948 года. Филлип вышел в отставку в 1951 году. В 1950-м году на свет появилась принцесса Анна. Вскоре у короля обнаружили рак. Елизавете пришлось взять на себя часть представительских обязанностей отца, так в 1952 году они с принцем Филипом отправились с визитом в Кению, где и настигла их весть о кончине короля Георг VI. Супруги срочно возвратилась домой.

 

Восшествие на престол. Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению.

 

При восшествии на престол в 1952 Елизавета стала королевой семи государств: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона. В период ее царствования некоторые из этих стран стали республиками. Одновременно в результате процесса деколонизации многочисленные британские колонии обрели независимость. В некоторых из них королева Великобритании сохранила статус главы государства, в других — нет.

 

В соответствии с британской традицией конституционной монархии Елизавета II выполняет в основном представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. Однако в течение своего царствования она успешно поддерживает авторитет британской монархии.

 

Вскоре после коронации королева Елизавета IIи принц Филипп предприняли путешествие, которое длилось почти шесть месяцев. Они побывали в Австралии и Новой Зеландии, в других государствах Содружества, британский колониях и других странах мира. Елизавета II стала первым монархом, посетившим Австралию и Новую Зеландию.

 

К 60-м у супругов появилось еще два сына Эндрю и Эдвард.

 

Королева успешно пережила несколько политических кризисов. В 1957 и 1963 годах она использовала свое конституционное право  на выбор премьер-министра. В первом случае, после отставки премьер-министра Энтони Идена, во втором — из-за скандального поведения одного из членов кабинета Макмиллана. Также отметим Британский кризис 1974 года. А в 1980 — в результате изменений в конституции Канады британский парламент утратил какую-либо роль в канадских делах, но британская королева осталась главой Канадского государства.

 

В 1981 Елизавета II пережила неудачное покушение во время военного парада в честь праздника своего «официального дня рождения».

 

1981 отмечен свадьбой сына Елизаветы II принца Чарльза и Дианы Спенсер. Тогда и представить никто не мог, какой личной трагедией обернется для супругов этот брак и насколько сильно отразится на авторитете Британской монархии.

 

1992 — «ужасный год»,  так охарактеризовала его сама Елизавета II. Трое из четырех детей королевы — принц Эндрю, принцесса Анна, принц Чарльз расстались со своими супругами. Также в этом году произошел большой пожар в Виндзорском замке. Изначально планировалось восстановить замок за счет средств налогоплательщиков, но в стране начались протесты, поэтому королева обещала не использовать народных денег на восстановление замка. Кроме того, в 1992-м для королевы вернули обязанность выплачивать подоходный налог, к тому же заметно сократили финансирование королевского двора.

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Федерика Могерини (итал. Federica Mogherini; род. 16 июня 1973, Рим)…