Мартина Навратилова — легенда большого тенниса

Мартина Навратилова — одна из самых ярких представительниц в истории тенниса. Легендарная спортсменка за долгие годы своей карьеры 18 раз побеждала на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, 31 в парном и 10 раз в смешанном разряде. Всего в активе Навратиловой 167 побед на турнирах в одиночном и 177 в парном разряде. Это достижение недосягаемо по сей день ни мужчинам, ни женщинам.

Мартина Навратилова (Шубертова) родилась 18 октября 1956 в Праге (Чехословакия). Когда ей было 3 года, родители развелись, и чтобы не втягивать девочку в семейные конфликты, перевезли ее к бабушке Агнессе Семански. Именно бабушка Мартины сыграла одну из ключевых ролей в судьбе будущей чемпионки. В молодости Агнесса была известной в Чехии теннисисткой, поэтому очень хотела передать свою любовь к этому виду спорта внучке. Первую теннисную ракетку Мартина получила от бабушки на четвертый день рождения. А первым тренером девочки стал Мирослав Навратил. На все тренировки юную спортсменку возила бабушка, но однажды Мартину привела мама. Мирослав Навратил, увидев маму своей воспитанницы, понял, что это любовь с первого взгляда. Спустя некоторое время мама Мартины и ее тренер поженились. Так Мартина Шубертова стала Навратиловой.

Тренер-отчим все свое время уделял дочери и всегда повторял: «Через пятнадцать лет ты станешь первой на Уимблдоне». Будучи всемирно известной спортсменкой, Навратилова вспоминала: «если быотчим за каждую минуту, проведенную со мной, получал хотя бы по доллару, то стал бы миллионером». Продолжительные силовые тренировки в скором времени принесли свои плоды. В восемь лет Мартина выиграла свой первый турнир, не оставив им ни малейшего шанса на успех своим старшим соперницам.

В шестнадцать лет Мартина Навратилова стала профессиональной теннисисткой. Она сразу же заставила говорить о себе специалистов и представителей СМИ. Мощная атакующая игра, постоянные выходы к сетке после подачи стали настоящей революцией в женском теннисе. При этом будучи левшой, Мартина практически была неудобной и практически непроходимой оппоненткой для соперниц.

Она стала часто ездить заграницу на международные турниры. Ей очень нравилось как живут люди на Западе. Особенно ее влекла и манила американская мечта. Уже в первые годы профессиональной карьеры Навратилова решила, во что бы то ни стало сменить социалистическую Чехословакию на демократические США. Ей не нравилось, что для поездки заграницу необходимо специальное разрешение от ЦК партии. При этом в родной Чехословакии из ее гонораров высчитывали огромный налог. К примеру, победа на турнире в США принесла Навратиловой 50 тысяч долларов. После всех вычетов и оплаты налогов у спортсменки осталось 200 долларов.

Но была еще одна, довольно веская причина, почему Мартина решила эмигрировать в США. Навратилова, одна из первых, если не первая в истории спорта, открыто заявила что является представительницей нетрадиционной сексуальной ориентации, поэтому жить в консервативной социалистической стране со строгими нравственными принципами просто не для нее.

5 сентября 1975 года Навратилова обратилась в иммиграционное управление с просьбой о получении разрешения на временное проживание«Я хочу быть свободной. Всем, кто жалуется на жизнь здесь, я бы посоветовала посетить какую-нибудь соцстрану. Все, кто выходит здесь на демонстрации протеста, — сумасшедшие!». Так началась новая жизнь талантливой спортсменки. В Чехословакии на Мартине сразу же поставили крест, ее лишили гражданства, а все новости и достижения Навратиловой на теннисных кортах жестко игнорировались средствами массовой информации всего социалистического лагеря.

В 1975 году Навратилова выиграла свои первые трофеи на турнирах Большого шлема. В паре со знаменитой Крис Эверт, которая долгое время была главной соперницей Мартины в личном первенстве, американка чехословацкого происхождения выиграла Роллан Гаррос и Уимблдон. В этом же году во Франции и Австралии она доходит до финалов в личном первенстве.

Первая победа в личном первенстве на турнире Большого шлема состоялась в 1978 году в Англии. В финале Уимблдона Навратилова одолела Крис Эверт со счетом 2:6, 6:4, 7:5. Эта победа принесла Мартине первое место в рейтинге WTA.

80-годы ХХ века поистине стали эрой Мартины Навратиловой в профессиональном теннисе. В период с 1975 по 1990 год она выиграла 18 турниров Большого Шлема в личном первенстве и 31 турнир в парном разряде. На протяжении долгих лет главной оппоненткой американки была Крис Эверт. С 1982 по 1987 годы спортсменки 10 раз встречались в финалах турниров Большого Шлема. 7 побед на счету Мартины.

В конце 80-х годов на теннисном олимпе зажглась новая звезда – Штеффи Граф. В 1988 году немка отобрала звание первой ракетки мира у Навратиловой, после победы над ней в финале Уимблдона. Но Мартина даже и не думала сдаваться. Сменив тренера, она продолжила упорные и утомительные тренировки. В 1990 году Навратилова ставит жирную точку в личных победах на турнирах Большого шлема, одолев американку Зину Гаррисон в двух сетах 6:4, 6:1. В 1994 году 37-летняя Мартина последний раз в карьере вышла в финал Уимблдона, но в упорной борьбе проиграла Кончите Мартинес.

В 1995 году Мартина объявила о завершении карьеры профессиональной теннисистки. Но долго без тенниса американка не продержалась. В 2001 году 45-летняя теннисистка приняла решение вернутся в большой спорт: «Странно, но я совершенно не сожалела об окончании своей карьеры. У меня была прекрасная жизнь и вне корта. Я не скучала по теннису. А затем я согласилась комментировать Уимблдон. И я снова почувствовала этот зуд. Я знала, что нахожусь в хорошей форме и могу по крайней мере попробовать себя в парном разряде. Так что вините во всем «Уимблдон»!»

Мартина выступала только в парных состязаниях и миксте. В 2003 году в паре с Леандером Паесом она одержала победу на Открытом чемпионате Австралии в миксте Удивительно, но именно этого титула не было в невероятной коллекции наград спортсменки.

В 2004 году, впервые в карьере, Мартина Навратилова приняла участие в Олимпийских играх. В том же сезоне она в последний раз приняла участие в Уимблдоне в одиночном разряде, где сумела выиграть матч первого круга, став в 47 лет и 8 месяцев самой возрастной победительницей одиночного матча в истории турниров WTA. В 2006 году Навратилова одержала победу на Открытом Чемпионате США в миксте с Бобом Брайаном, став в 50 лет самым возрастным победителем турнира Большого Шлема. В том же году невероятная теннисистка объявила о завершении профессиональной карьеры.

9 января 2008 года Навратиловой вернули гражданство Чехии. Ныне легендарная спорстменка ведет активный образ жизни. Мартина Навратилова продолжает играть в выставочных турнирах, консультирует молодых теннисистов, принимает активное участие в благотворительных акциях, социальных проектах.

В 2009 году было заявлено об обручении спортсменки с бывшей Вице-мисс СССР и занявшей 2-е место на конкурсе красоты Мисс Вселенная в 1991 году Юлией Лемиговой. 16 декабря 2014 Навратилова и Лемигова заключили брак в Нью-Йорке.

 

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Множество женщин годами терзаются мучительным выбором между семьей и карьерой,…