Антонина Лесневская — первая в России женщина-фармацевт

Антонина Болеславовна Лесневская (1863-1937) — провизор, учредитель первой в Петербурге Женской аптеки и Женской фармацевтической школы.

Антонина Болеславовна родилась в 1863 г. в одном из провинциальных городов Костромской губернии. Лесневская училась в романо-католической школе при церкви Св. Катерины. Поскольку отец Антонины работал врачом, она часто помогала ему, ей нередко приходилось бывать в аптеке. Уже тогда, в детстве, она решила стать фармацевтом.

Окончив школу, Лесневская уезжает в Петербург, где с 1889 г. она проходит обучение в нескольких аптеках города. 16 октября 1893 г. Антонина Болеславовна сдает экзамены на звание аптекарского провизора. После этого она получает разрешение на посещение лекций медфака Военно-медицинской академии. В апреле 1898 года, сдав экзамены на звание провизора, Лесневская устраивается на работу в Петербургскую морскую аптеку, на тот момент лучшую в городе. В феврале 1900 года она сдает магистерские экзамены. Следующим шагом должна была стать защита диссертации, но этому помешала новая цель: Антонина Болеславовна решила заняться развитием фармацевтического образования в нашей стране. Существовавшая в то время система подготовки аптечных работников была несовершенна.

На различных тематических съездах Лесневская пытается доказать необходимость полноценного фармацевтического образования. В 1901 году она проводит встречу аптекарских учениц с нуждающимися в работниках владельцами аптек. В феврале 1904 года в «Фармацевтическом вестнике» выходит ее статья о проблемах образования. Постепенно отношение к женщинам-фармацевтам начинает меняться, аптекари уже охотнее принимают девушек в штат. Но им по-прежнему доверяют лишь самые простые операции: продажу лекарств в ручных отделах, фасовку, заполнение сигнатур.

Первая женская аптека А. Б. Лесневской (Невский пр., 32)Тогда Лесневская решает открыть свою аптеку, в которой все операции будут выполняться женщинами. Еще в 1898 году она обратилась в медицинский департамент с ходатайством об открытии женской аптеки, но ответа не получила. После этого она дважды повторяла свое ходатайство, которое в 1900 году было наконец-то удовлетворено. Долгое время Антонина Лесневская не могла найти подходящее помещение для своей аптеки. И вот наконец-то ей повезло.

5 июня 1901 года состоялось открытие первой женской аптеки. Она располагалась на Невском проспекте, 32 – в здании, примыкавшем к церкви Св. Екатерины. Помещение аптеки оформили в бело-золотой гамме, в ней было самое современное аптечное оборудование.

Первой управляющей стала З.И. Аккер. По данным на 1916 г. в штате этого учреждения числились два провизора, десять аптекарских помощников и две ученицы.

Летом 1901 г. Лесневская подала прошение об открытии в Петербурге Женской фармацевтической школы. Не дождавшись ответа от властей, в январе 1902 года она сообщила в администрацию, что приняла на обучение 11 девушек. Официально статус школы был подтвержден Министерством внутренних дел лишь год спустя. За 10 лет фармацевтическое образование в этой школе получили 198 женщин, 14 из них стали провизорами. Во время Первой мировой войны школа получила статус института, обучение в ней было продлено до 4 лет.

Революция оказалась губительна для предприятий Лесневской. В 1918 году аптека и школа были национализированы и закрыты. Сама Антонина Болеславовна лишь чудом избежала ареста. Спасаясь от властей, она перебралась в Польшу, где много занималась общественной деятельностью. С 1932 года и до самой смерти в 1937-м Лесневская руководила аптекой в Варшаве.

В Варшаве есть Музей фармации им. Антонины Лесневской, где представлено оригинальное оснащение аптечной лаборатории 30-х гг. XX века.

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Маргарет Лей (Margarethe Ley) - (1933 - 4 июня 1992…