Тереза Мэй — биография премьер-министра Великобритании

Тереза Мэй, Тереза Мэри Мэй — первая в Великобритании женщина премьер-министр со времен Маргарет Тэтчер (последняя ушла на пенсию в 1990-ом после 11,5 лет правления) и 76-й премьер. Занимает пост с 13 июля 2016 года. Тереза Мэй одна из самых влиятельных женщин в руководстве консервативной партии на протяжении почти 20 лет. Стала лидером консерваторов 11 июля 2016 года.

Также нынешний премьер-министр Великобритании вошла в историю, как человек, который дольше всего продержался на посту министра внутренних дел страны со времени окончания Второй мировой войны. Мэй занимала пост в 2010-2016 гг.

После отставки Дэвида Кэмерона, Тереза Мэй стала первым политиком в Еврозоне, которому придется реализовать беспрецедентную по своей сложности миссию по выходу Великобритании из Европейского союза. Она должна исполнить результаты референдума, на котором в июне 2016 года большинство подданных королевства проголосовали за Brexit — British exit, дословно переводится как «британский выход».

Будучи членом консервативной партии Тереза Мэй изначально выступала против выхода Британии из ЕС, при этом не ввязывалась в бурные дискуссии, хотя голосовала в парламенте против дальнейшей интеграции страны в Евросоюз.

Уже не в первый раз Британия уповает в трудную минуту на женщину — сегодня британцы вспоминают, какую огромную и позитивную роль сыграли в истории и Елизавета I, и королева Виктория, и Елизавета II, ставшая символом послевоенного возрождения. Ну, и Маргарет Тэтчер, сумевшей резкими болезненными методами вытащить страну из гибельного застоя семидесятых. У Терезы Мэй есть шанс стать в этот ряд.

Детство. Оксфорд. Замужество

Тереза Мэри Мэй (девичья фамилия — Брэйзиер) родилась 1 октября 1956 года в городе Истборн в графстве Восточный Суссекс на берегу Ла-Манша. Небольшой городок является одним из главных прибрежных курортов Англии и излюбленным местом купания и пляжного отдыха. Британский историк Рой Стокдил выяснил, что обе бабушки Мэй работали в молодости домашней прислугой, а прадед – дворецким. Отец Терезы — викарий Англиканской церкви, а мать занималась домашним хозяйством. Кстати, недавний предшественник Терезы Мэй 74 премьер-министр страны — лейборист Гордон Браун, также выходец из семьи священников. Британская The Guardian полагает, что помимо этой детали в биографии, они имеют общие черты в стиле руководства, которые можно описать, как «прагматизм, мораль и контроль». Мэй сравнивают с Ангелой Меркель, которая также из семьи клириков.

Тереза — единственная дочь преподобного Хуберта Брэйзиера (Hubert Brasier) и его супруги Зейди Мэри. Экзотическое для Англии имя матери, по мнению некоторых историков, свидетельствует о восточных корнях. Девочка провела детство в сельской местности графства Оксфордшир — ее отец служил приходским священником в деревне Уитли, расположенной в 8 км к востоку от Оксфорда. Большую ответственность на нее налагал сан отца, которому Тереза должна была всегда соответствовать. Привитые семьей дисциплина, чувство долга, строгость нравов и трудолюбие позже сыграют хорошую службу в политической карьере Мэй, также как и умение делиться, которое избиратели обнаружили, ознакомившись с ее налоговой декларацией. Оказалось, что госпожа Мэй тратит крупные суммы на благотворительность.

Семейство Брэйзиер относилось к среднему классу. Так что Тереза обучалась в государственной школе, позже посещала частную католическую школу, несмотря на то, что принадлежит к англиканской церкви. Далее ее путь лежал в Колледж Святого Хью Оксфордского университета, где будущий премьер-министр изучала географию (выпустилась со степенью бакалавра в 1977 году). Приблизительно в это время Тереза познакомилась со своим будущим мужем — Филипом Мэйем. Они встретились на танцевальном вечере и поженились в 1980-м. Супруг главы правительства финансист, также выпускник Оксфорда (учился на два курса младше). Он построил свою карьеру, работая в банковских, инвестиционных, брокерских компаниях.

Интересно, что Терезу Брэйзиер и Филипа Мэя представила друг другу будущий премьер-министр Пакистана — легендарная Беназир Бхутто, в то время просто студентка.

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Сонька Золотая Ручка - Софья Ивановна (Шейндля-Сура Лейбовна) Блювштейн (в девичестве…