Хелен Фишер — Доктор Любовь вычислила идеальных партнеров

Поиски «формулы любви» много веков занимали алхимиков и магов, а граф Калиостро даже успел прославиться на этом поприще. Но только в XXI веке доктор Фишер, антрополог из Университета Ратгерса, просканировала мозг влюбленных и смогла понять, где в нас прячется любовь…

В одной из своих лекций Хелен Фишер рассказывает о том, что антропологи изучили более двухсот человеческих сообществ (как современных, так и уже вымерших) и везде они обнаружили признаки того, что сейчас мы называем романтической, или страстной, любовью, а главное, пока что не найдено ни одного человеческого сообщества, в котором это явление не наблюдалось бы.

Но любовь не всегда даёт счастливый опыт.

Миллионы людей страдали от любви раньше, миллионы страдают сейчас. Романтическая любовь — одна из самых мощных эмоций на земле.

Вместе с коллегами Хелен сделала магнитно-резонансную томографию мозга перечисленных выше трёх групп людей: безумно влюблённые, отвергнутые и долго живущие в счастливом браке.

Изучение мозга счастливых влюблённых показало, где в мозгу находится «центр любви». Это крохотный участок в средне-нижней части мозга, называется VTE (вентральная тегментальная область), и он связан с выработкой допамина. Это часть «системы награждения» (reward system) мозга. Эта часть мозга гораздо глубже нашей системы познания и сознания, даже ниже эмоциональных центров. Она относится к тому, что мы называем reptilian core — «рептильная сердцевина» — самая примитивная часть мозга. Она отвечает за желания, мотивацию, за способность страстно желать и концентрироваться на предмете желания. Этот же центр мозга возбуждается, когда наркозависимые люди переживают (rush of cocaine) опьянение от кокаина.

Но романтическая любовь больше, чем кокаиновый кайф.

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Царевна Софья появилась на свет в сентябре 1657 года в…