Ингрид Добеши — первая женщина-президент Международного математического союза

Ингрид Добеши (фр. Ingrid Daubechies; р. 17 августа 1954, Хаутхален-Хелхтерен, Бельгия) — математик США, бельгийка по происхождению. Профессор математики и прикладной математики в Принстонском университете.

Более всего известна работами в области вейвлет-анализа и сжатия изображений. В 2010 году была избрана первой женщиной-президентом Международного математического союза на срок с 2011 по 2014 год.

Наибольший вклад в науку внесла созданием, развитием и популяризацией теории вейвлетов с компактным носителем, в частности семейства вейвлетов Добеши — дальнейшего развития простейшего вейвлета Хаара, а также биортогонального вейвлета Коэна-Добеши-Фово (en:Cohen-Daubechies-Feauveau_wavelet).

В пресс-релизе Международного математического союза отмечается, что она в свое время стала первой женщиной-профессором факультета математики в Принстоне, а также первой представительницей прекрасного пола, получившей в 2000 г. медаль Национальной академии наук США по математике.

В своей предвыборной речи профессор Ингрид Добеши сказала, что счастлива от того, что «чистые» и «прикладные» математики все больше взаимодействуют друг с другом. Она также упомянула две области, в которых деятельность Математического союза становится всё более активной: сотрудничество и диалог со всеми, кого волнуют судьбы математического образования и помощь развивающимся странам в создании полноценных математических сообществ.

День избрания Ингрид Добеши на пост президента Союза совпал с ее днем рождения. Из ее CV на домашней странице можно узнать, что Ингрид родилась в Бельгии 17 августа 1954 г., в 1987 г. переехала жить в США после того, как вышла замуж за математика, проф. Роберта Кальдербанка (Robert Calderbank). В 1996 г. она получила американское гражданство. В 1993 г. она была избрана членом Академии искусств и наук США, а в 1998 г. членом Национальной академии наук США. В 2011 г. И. Добеши планировала перейти в Университет Дьюка. Предметом ее научных изысканий являются математические аспекты временно-частного анализа, в особенности теория всплесков (вейвлетов, wavelets), а также их приложения.

В своей предвыборной речи она сказала, что если ее изберут президентом, то она на время отложит свою работу в Университете Дьюка. «Я договорилась об этом, когда узнала о возможности избрания. Я очень заинтересована в том, чтобы развивать математику в развивающихся странах… У молодых людей огромный потенциал… В каком-то смысле, в таких странах легче развивать математику, чем химию или физику, потому что не нужно большого запаса оборудования, наличия лабораторий и т.д. и такого количества денег. В математике, как только ты создал ядро людей, которые могут работать вместе, то для их творчества нет никаких пределов, выше – только небо!».

shewin

Добавить комментарий

Вернуться наверх
Рекомендуем
Лейма Роберта Гбови (Leymah Roberta Gbowee) – правозащитница из Либерии,…